La délégation aux Outre-Mer a pour mission d’informer l’Assemblée nationale sur la situation des collectivités des outre-mer, quel que soit leur statut, ainsi que sur toute question relative aux outre-mer.

Elle comprend de plein droit tous les députés élus par les outre-mer. Elle est complétée de manière que sa composition assure la représentation proportionnelle de tous les groupes politiques de l’Assemblée.

Mes interventions en délégation

Mercredi 18 avril 2018
Audition
Mme Laura Flessel, Ministre des sports


Mercredi 14 mars 2018
Auditions
Serge ROMANA, Emmanuel GORDIEN, Louis- Georges TIN, Frédéric REGENT et Claude RIBBE


Mercredi 14 mars 2018
Compte-rendu de mission en Guadeloupe
Discriminations anti-LGBT


Mercredi 21 janvier 2018
Délégation aux Outre-Mer

Patrimoine Ultre-marin


Mardi 16 janvier 2018
Délégation aux Outre-Mer

Figures de femmes totem des Outre-mer

Fermer le menu